Este blog é a materialização de duas necessidades humanas: expressar o que nos passa pela cabeça e guardar para consulta futura. Não possuo formação específica sobre as matérias abordadas, logo, este blog é apenas um espaço aberto de opinião.

.posts recentes

. Palmer's & Co Vintage 200...

. Quinta do Carmo 2014

. Dona Maria 1974

. Bafarela Grande Reserva 2...

. Quinta Cidrô Boal 2014

. Ventozelo Reserva 2014

. Castello D'Alba Vinhas Ve...

. Luís Pato Maria Gomes

. Langhe Nebbiolo 2010

. Ribbonwood Pinot Noir 201...

.tags

. todas as tags

.arquivos

. Novembro 2017

. Outubro 2017

. Setembro 2017

. Agosto 2017

. Julho 2017

. Junho 2017

. Maio 2017

. Dezembro 2016

. Novembro 2016

. Outubro 2016

. Agosto 2016

. Julho 2016

. Maio 2016

. Abril 2016

. Março 2016

. Novembro 2015

. Outubro 2015

. Setembro 2015

. Agosto 2015

. Julho 2015

. Junho 2015

. Maio 2015

. Abril 2015

. Março 2015

. Fevereiro 2015

. Janeiro 2015

. Dezembro 2014

. Novembro 2014

. Outubro 2014

. Setembro 2014

. Agosto 2014

. Julho 2014

. Junho 2014

. Maio 2014

. Março 2014

. Fevereiro 2014

. Janeiro 2014

. Dezembro 2013

. Outubro 2013

. Setembro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Setembro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Maio 2012

. Abril 2012

. Março 2012

. Fevereiro 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

. Outubro 2011

. Setembro 2011

. Agosto 2011

. Julho 2011

. Junho 2011

. Maio 2011

. Março 2011

Quarta-feira, 16 de Julho de 2014

Misterio Chardonnay - branco 2012

  Vinho Misterio
Tipo / Ano Branco 2012
Castas Chardonnay
Região Argentina
Produtor Finca Flichman
 
Opinião Muito bom
Data Prova julho 2014
Preço PVP €5,99

 

A presença da Sogrape na Argentina chama-se Finca Flichman, empresa responsável por este Chardonnay que me agradou muito. Um vinho apelativo, com aromas bem agradáveis, que lembram a casta, com o lado frutado a mostrar-se na fruta branca/amarela e tropical ligeiro, ao que se soma um toque fumado. A boca é o seu forte, com um bom corpo, textura cremosa, equilíbrio e frescura qb. O final é médio, mas persistente. Atenção à temperatura, saiu do frigorífico para a mesa sem qualquer apoio adicional para refrigerar, não é vinho para beber a 4º. Mas não foram apenas as caraterísticas próprias do vinho a contribuírem para uma opinião muito positiva. Acompanhou um sushi com um sucesso que me surpreendeu. Vinho e comida conviveram muito bem na boca, especialmente devido às texturas. O corpo e a cremosidade do vinho aliaram-se bem à textura do prato e os sabores equilibraram-se, sem sobreposições ou cada um a manifestar-se por si. Gostei e ficou uma opção a repetir com sushi e experimentar com outros pratos.

Como vou recordar este vinho: Um vinho muito bem feito, com uma presença de boca que vai de encontro ao meu gosto pessoal e fez uma belíssima harmonização com sushi. A repetir e recomendar.

tags:
publicado por Ricardo Cruz às 13:36
link do post | comentar | favorito
|
1 comentário:
De João Silva a 22 de Julho de 2014 às 22:55
Tons de Duorum Branco 2013 (http://www.wivini.com/index.php/tons-de-duorum-branco.html)
Barbeito Boal 10 Anos (http://www.wivini.com/index.php/barbeito-boal-10-anos.html)
Limoncello VILLA MASSA (http://www.wivini.com/index.php/limoncello-villa-massa.html)
Champanhe Taittinger Rosé Cuvée Prestige Brut (http://www.wivini.com/index.php/taittinger-rose-cuvee-prestige-brut.html)
Sandeman Porto Ruby (http://www.wivini.com/index.php/sandeman-porto-ruby.html)
Casal Mendes Verde (http://www.wivini.com/index.php/casal-mendes-verde.html)
Kracher Cuvee Spatlese (http://www.wivini.com/index.php/kracher-cuvee-spatlese.html)
Baileys Original Irish Cream (http://www.wivini.com/index.php/baileys-original-irish-cream.html)
Lisboa:
Quinta de S. Sebastião Branco 2011 (http://www.wivini.com/index.php/quinta-de-s-sebasti-o-branco-2011.html)
Chocapalha Chardonnay (http://www.wivini.com/index.php/chocapalha-chardonnay.html)
Chocapalha Sauvignon Blanc (http://www.wivini.com/index.php/chocapalha-sauvignon-blanc.html)
Quinta de S. Sebastião Reserva Tinto 2009 (http://www.wivini.com/index.php/quinta-de-s-sebasti-o-reserva-tinto-2009.html)
Chile
Château Los Boldos Merlot (http://www.wivini.com/index.php/chateau-los-boldos-merlot.html)
Château Los Boldos Sensaciones Shiraz (http://www.wivini.com/index.php/chateau-los-boldos-sensaciones-shiraz.html)
Rosés
Versus Rosé (http://www.wivini.com/index.php/versus-rose.html)
Quinta da Calçada Rosé (http://www.wivini.com/index.php/quinta-da-calcada-rose.html)
Valle Pradinhos Rosé 2012 (http://www.wivini.com/index.php/valle-pradinhos-rose-2012.html)
Vallado Rosé (http://www.wivini.com/index.php/vallado-rose.html)
douRosa Rosé (http://www.wivini.com/index.php/dourosa-rose.html)
Monte da Ravasqueira Rosé (http://www.wivini.com/index.php/monte-da-ravasqueira-rose.html)
Caipirinha
Pirassununga 51 Gold (http://www.wivini.com/index.php/pirassununga-51-gold.html)
Porto Vintage
Porto - Noval Vintage Nacional Porto 1997 (http://www.wivini.com/index.php/porto-noval-vintage-nacional-porto-1997.html)
Aguardente velha
Aguardente Velha São Domingos Essência (http://www.wivini.com/index.php/aguardente-velha-s-o-domingos-essencia.html)

Comentar post

.mais sobre mim

.links

.pesquisar

 
blogs SAPO

.subscrever feeds